В центре трудовой адаптации ИК-1 УФСИН России по Костромской области наращивает обороты выпуск сувенирной продукции из металла

26.06.2018

Ассортимент эксклюзивных изделий, изготовленных руками осужденных, растет с каждым днем. В арсенале ИК-1 уже многочисленные виды резных шкатулок, танки, собачки, скорпионы, медведи, Эйфелевая башня и т.д. Под впечатлением проходящего Чемпионата Мира по футболу на днях здесь изготовили футбольный кубок, который через месяц будет вручен победителю областных соревнований среди осужденных.

Возможность изготовления данной сувенирной продукции появилась в связи с техническим переоснащением производства, которое активно происходит в колонии на протяжении последних лет. На средства, полученные от прибыли, покупается дорогостоящее компьютеризированное высокотехнологичное оборудование. Сегодня осужденные ИК-1 профессионально владеют лазерной установкой, воздушно-плазменной резкой, гильотинными ножницами, координатно-пробивным станком и т.д.

Параллельно полным ходом идет «работа мозгов в лаборатории, где тоже трудоустроены осужденные, имеющее высшее техническое образование. Именно здесь под руководством начальника технического отдела Игоря Костерина начинается процесс создания будущего сувенирного изделия. Сначала на компьютере создается его 3-д модель, которая переносится в программу на лазерный станок. Далее основную часть работы берет на себя современное оборудование. На станке лазерной резки происходит изготовление комплектующих, а с помощью полуавтоматической сварки производится сборка изделия. В завершении   оно отправляется в покрасочный участок, где с помощью нанесения порошкового покрытия приобретает свой окончательный вид.

В настоящее время в лаборатории идет работа над расширением коллекции сувениров. Идеи берутся отовсюду: из природы, из Интернета, из происходящих ярких событий. Ориентируются и на спрос заказчиков.

Руководство центра трудовой адаптации связывает с данным направлением большие планы. И в первую очередь речь идет не об увеличении прибыли – все-таки сувенирная продукция никогда не догонит по оборотам известные всем трансформаторы тока. «Нам важно, что осужденные, разрабатывая новые изделия, саморазвиваются, повышают свой профессиональный уровень, который им, безусловно, пригодится после освобождения. Такие специалисты сейчас очень востребованы. Конечно, они нарабатывают и технологический опыт, который позволит изобретать более сложные модели для массового производства и в колонии».

В центре трудовой адаптации ИК-1 УФСИН России по Костромской области наращивает обороты выпуск сувенирной продукции из металла

В центре трудовой адаптации ИК-1 УФСИН России по Костромской области наращивает обороты выпуск сувенирной продукции из металла

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.06.2018 17:40

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия