Сотрудники УИИ по Судиславскому району рассказали своим подопечным, где можно получить социальную поддержку

19.04.2017

Для осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, и состоящих на учете в филиале уголовно-исполнительной инспекции, организовали экскурсию в «Судиславский комплексный центр социального обслуживания населения».

«Любому человеку важно знать, что он может рассчитывать на чью-либо помощь, будь то родные или друзья, или, как в случае с нашими подопечными, на помощь организаций, занимающихся социальной поддержкой. Как показывает практика, даже жители такого небольшого поселка как Судиславль не знают о такой возможности. В случае, когда возникают финансовые трудности, вместо того, чтобы обратиться за помощью, они идут не преступление, например, кражу, как вынужденную меру решения материальных трудностей. Мы должны выработать понимание, что они не одни в этом мире, и что всегда можно найти правильный выход из любой жизненной ситуации, попросить помощи», - озвучила цели данной экскурсии начальник филиала по Островскому району Елена Малькова.

«Наш центр оказывает социальную помощь всем гражданам, проживающим на территории Судиславского района. Это и психологическая, и юридическая поддержка, помощь в оформлении путевок в детские оздоровительные лагеря, выдача продуктов питания и вещей, организация направлений на лечение в психиатрическую больницу. Все это на безвозмездной основе», - рассказала осужденным заведующая отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Татьяна Смирнова.

Кроме того, в рамках экскурсии психолог УИИ Ирина Дмитриева совместно с педагогом-психологом Центра Еленой Нечаевой провела занятие с элементами психологического тренинга «Определение жизненных ценностей», направленное на формирование правильных ориентиров в жизни и поиск путей их достижения. Осужденные активно обсуждали выбранные ими цели, вместе со всеми искали пути их реализации, советовались и сопереживали друг другу.

Так, осужденный Вадим признался: «Очень хорошо, что в нашем районе есть такой нужный Центр, для многих он может стать настоящим спасением. То, чем занимаются его работники, очень важно, особенно для людей, оказавшихся не готовыми к проблемам. Обязательно обращусь сюда за помощью в оформлении опеки».

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.04.2017 10:19

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия