Состоялась пресс-конференция начальника УФСИН России по Костромской области Алексея Смирнова

20.06.2013

Начальник регионального УФСИН полковник внутренней службы Алексей Константинович Смирнов рассказал представителям региональных СМИ о том, чем на сегодняшний день живет уголовно-исполнительная система Костромской области, и какие задачи стоят перед сотрудниками в свете ее реформирования.

- В учреждениях не допущено чрезвычайных происшествий и преступлений, - начал пресс-конференцию Алексей Смирнов, - идет планомерная и системная работа. В этом году уголовно-исполнительная система вступила во второй этап реформирования, когда от законотворческой деятельности необходимо приступать к реальным шагам. Сколько бы сейчас не обсуждали принятую Концепцию, можно смело сказать о динамике развития УИС. Сегодня во всех учреждениях Костромской области происходит положительные изменения, практически везде проводятся капитальные и текущие ремонты: в жилых общежитиях отрядов, столовых, других помещениях.

В последние годы сохраняется устойчивая тенденция к снижению численности подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В настоящее время в учреждениях УФСИН России по Костромской области содержится примерно 5200 человек, это на 300 меньше, чем в прошлом году.

В общении с журналистами была подробно затронута проблема трудозанятости осужденных. На сегодняшний день в учреждениях УИС области трудоустроено 2300 осужденных. И если в женских колониях проблем с рабочими местами нет, то в мужских вопрос решается медленней, чем того хотелось бы. В то же время за последний год сделан шаг вперед по развитию сельского хозяйства, были открыты новые виды производства – участок по выпуску пластиковых окон, корпусной мебели, переработке молока. В результате удалось дополнительно трудоустроить порядка 300 человек. Но в то же время из полутора тысяч осужденных, имеющих исполнительные листы, 700 остаются без работы. Дать им возможность погасить нанесенный потерпевшим ущерб - одна из первостепенных задач, стоящих перед руководством УФСИН.

Огромное значение сегодня придается социальной адаптации тех, кто скоро выйдет на свободу. Обучить востребованным на рынке труда специальностям всех осужденных, кто не имеет образования – еще одна немаловажная задача, с которой достаточно успешно справляются профессиональные училища, функционирующие в УИС региона. В этом году уже 540 человек получили рабочую профессию, в настоящее время продолжают обучение еще 478 осужденных.

Активно обсуждалась тема проникновения на территорию костромских колоний запрещенных предметов. По сравнению с прошлым годом в этом значительно увеличилось количество изъятых наркотических веществ - 717,84 г (2012 год – 216,64) и сотовых телефонов – 128 (2012 - 113).

- При этом нарушители идут на всевозможные ухищрения, но и мы совершенствуемся. Оперативные сотрудники работают во взаимодействии с другими правоохранительными органами. Также на сегодняшний день имеем три наркорозыскные собаки, которые уже показывают себя как профессионалы, - рассказал Алексей Смирнов.

И, конечно, так называемая открытость системы – нужна ли она и какие результаты приносит?

- Взаимодействие с институтами гражданского общества, уполномоченным по правам человека, проведение «горячих линий», «Дней открытых дверей» и другие мероприятия уже давно показали свою эффективность и полезность. Они снимают напряжение как среди спецконтингента, так и среди их родственников, а также дают реальную возможность для объективной оценки нашей деятельности, - отметил начальник УФСИН.

После пресс-конференции состоялось торжественное награждение журналистов, победителей областного конкурса «На страже порядка».

Данный конкурс проводится в УФСИН России по Костромской области девятый год подряд. За это время более 40 журналистов стали его победителями и лауреатами, и что особо приятно - многие уже не первый раз.

Дипломом в номинации «освещение деятельности УИС в интернет-СМИ» - награжден главный редактор информационного портала «К1NEWS.RU» Кирилл Рубанков, в номинации «освещение деятельности УИС на радио» - ведущая программ службы радиовещания ГТРК «Кострома» Наталья Поварова, в номинации «освещение деятельности УИС на телевидении» - начальник редакции телерадиокомпании «Русь» Евгений Соловьев и корреспондент телевидения «КИТ» Наталья Вахрушенков, в номинации «освещение деятельности УИС в печатных СМИ» - шеф-редактор газеты «Северная правда» Елена Шикалова и корреспондент «Народной газеты» Лариса Александрова.

В завершении начальник УФСИН России по Костромской области Алексей Смирнов поблагодарил журналистов за объективную оценку деятельности пенитенциарной системы региона и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

DSC_0946.JPG

DSC_0956.JPG

DSC_0981.JPG


DSC_1001.JPG

DSC_0970.JPG

DSC_0967.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.06.2013 20:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия