В УФСИН России по Костромской области за «круглым столом» обсудили вопросы летней занятости несовершеннолетних осужденных без лишения свободы

23.04.2013

Подростки не должны быть предоставлены сами себе! Под таким девизом в преддверии длительных каникул специалисты различных заинтересованных ведомств региона рассмотрели возможности полного охвата несовершеннолетних осужденных, стоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Все-таки большинство противоправных деяний подростки совершают по причине неорганизованного досуга и равнодушия взрослых.

Сегодня на учете УИИ Костромской области состоит 50 несовершеннолетних осужденных за различные преступления. Накануне «круглого стола» сотрудники учреждения провели мониторинг, результаты которого оказались неутешительными: у 80% подростков планы неопределенные, они не посещают кружки и секции, не имеют увлечений. Если своевременно не решить вопрос их летнего отдыха, эти дети в прямом смысле окажутся на улице в компании себе подобных, что может реально привести к совершению повторных преступлений.

Причем у большинства подростков желание отдохнуть в лагере либо трудоустроиться есть, но им необходима адресная помощь специалистов.

Руководитель ПДН области Светлана Буянова рассказала о межведомственной программе «Мост надежды», в рамках которой планируется организовать смену для трудных подростков на базе детского оздоровительного лагеря «Красный Яр» в Шарьинском районе, где для несовершеннолетних осужденных тоже будут выделены путевки.

Заместитель областной комиссии по делам несовершеннолетних Елена Райкина отметила, что трудных подростков можно задействовать в спортивных оздоровительных лагерях, работа которых будет организована в ряде муниципальных районов, что было бы для них намного интересней, чем отдых в обычном лагере. Сотрудники УИИ могут получить всю необходимую информацию в комиссиях по делам несовершеннолетних по месту жительства.

Начальник отдела отдыха и оздоровления детей департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Александра Лазутина рассказала о детских оздоровительных центрах, в которых могут быть предоставлены льготные путевки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в возрасте до 15 лет при предъявлении необходимых документов.

«Что касается 16-18-летних ребят, то здесь правильней рассматривать вопрос об их трудоустройстве. И в этом проблем не будет - всем подросткам, состоящим на учете в УИИ и которые обратятся в Центр занятости, будет оказана адресная помощь. Главное – их желание», - заверила специалист департамента по труду и занятости населения Костромской области Татьяна Константинова.

В результате общего обсуждения участники «круглого стола» пришли к единому мнению, что при своевременной работе и грамотном взаимодействии решить проблему профилактики подростковой преступности можно, и в области такие возможности имеются. Они обменялись контактными данными, списками всех несовершеннолетних, чтобы проработать вопрос конкретно по каждому.

«Но все-таки главная проблема не в выделении путевок и в отсутствии рабочих мест для несовершеннолетних, а в первую очередь, в непосредственном человеческом участии, в том, что пьющие родители, тем более сами ребята, добровольно никуда не пойдут. Их надо буквально взять за руку, привести к специалистам, помочь собрать все необходимые документы и проконтролировать на стадии исполнения», - убеждены все участники «круглого стола», которые реально готовы протянуть руку помощи всем подросткам.

DSC_0744.JPG

DSC_0736.JPG

DSC_0727.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.04.2013 15:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия