СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области посетила Уполномоченный по правам ребенка в регионе Марина Леонидовна Соколова

22.05.2018

Визит Уполномоченного по правам ребенка обусловлен тем, что на сегодняшний день в следственном изоляторе № 2 содержатся четверо несовершеннолетних жителей Костромской области. Вопросы организации пребывания, обучения и медицинского обеспечения подростков в режимном учреждении, детский омбудсмен обсудила с помощником начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Натальей Марьевой и руководителем следственного изолятора Романом Дудиным. 

В первую очередь, Марина Леонидовна подняла тему организации школьных занятий в условиях следственного изолятора – двое подростков обучаются в 6 классе, двое являются учениками 8 и 9 класса. «Мы понимаем, что каждый подросток должен получить среднее полное общее образование, и даже нахождение в местах заключения не должно этому процессу препятствовать. Образовательная деятельность в учреждении строится на основе договора со средней школой № 2, учителя которой посещают несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. В целом, у ребят проблем с обучением нет, каждый из них должен быть переведен в следующий класс», - разъяснили сотрудники администрации СИЗО-2. 

Кроме того, участники рабочей встречи обсудили нюансы работы психолога с подростками. «Деятельность такого узкого специалиста, как психолог, очень важна в данном случае, потому как зачастую дети включают определенную самозащиту и не хотят раскрывать истинных причин, которые толкнули их на совершение преступлений, а психолог, владея определенными методиками, может раскрыть ребенка, способен сделать установку на самосознание личности. В идеале к данному процессу необходимо подключать психотерапевта», - подытожила Марина Леонидовна. 

В тоже время и Уполномоченный по правам ребенка, и сотрудники УФСИН сошлись во мнении, что в процессе работы с несовершеннолетними очень важно знать историю семьи, в которой проживал подросток, насколько его родители ответственно подходили к процессу воспитания, и не состояла ли его семья на учете о социально-опасном положении. «Обладая такими сведениями, можно будет воссоздать всю полноту картины и тем самым повысить эффективность работы с подростком. Для этого необходимо расширить границы обмена информацией с сотрудниками комиссией по делам несовершеннолетних», - подчеркнула важность взаимодействия структур Уполномоченный по правам ребенка. 

С каждым из подростков Марина Соколова пообщалась лично, подростки открыто отвечали на вопросы, делились планами на будущее. 

В завершении Уполномоченный по правам ребенка посетила здравпункт, функционирующий на территории следственного изолятора, где пообщалась с его руководителем Ольгой Жегловой на предмет проведения регулярных медицинских осмотров и состояния здоровья подростков. 

СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области посетила Уполномоченный по правам ребенка в регионе Марина Леонидовна Соколова

СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области посетила Уполномоченный по правам ребенка в регионе Марина Леонидовна Соколова

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.07.2018 20:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия