Родителей несовершеннолетних осужденных научили справляться с трудностями в воспитании детей

07.03.2018

Занятие для мам на базе Детской академии г. Костромы было организовано в рамках заключенного соглашения между руководством уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Костромской области и региональной общественной организацией по борьбе с наркоманией среди несовершеннолетних «Детство без наркотиков». На сегодняшний день на учете в УИИ состоит 21 подросток, в основном за совершение преступлений против собственности. 

В ходе первого тренинга «Кризис подросткового возраста» опытом общения с детьми переходного возраста поделилась заведующая медико-педагогической помощи семье и детям Центра психиатрии имени Пайкина Елена Чернышова. По её мнению, кричать, запрещать, приказывать – с подростками бесполезно, это не работает. С ними можно только договориться – уверенна специалист. 

«Родительский клуб» - это новый проект ГТРК «Кострома», созданный для родителей, которые хотят вырастить успешных и здоровых детей. В этом деле родителям будут помогать эксперты – психологи, врачи, педагоги, тренеры из Костромы и других городов. 

«Для мам, чьи дети состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции, принять участие в подобном проекте – это уникальная возможность. Не каждый родитель сможет найти средства, чтобы получить консультацию психолога, привлечь специалистов для решения семейных проблем. А сегодня у них такая возможность появилась: эксперты рассказали о самых частых ошибках, которые допускают взрослые при общении со своими детьми, ответили на вопросы и дали ценные советы. К примеру, мамам объяснили, как нужно передавать ответственность ребенку за его дела и учебу, как поднять его самооценку и что делать, чтобы стать для сына или дочери авторитетом и одновременно остаться добрым другом», - прокомментировала мероприятие психолог уголовно-исполнительной инспекции Ирина Дмитриева. 

В свою очередь, одна из участниц тренинга, мама мальчика, который находится под контролем сотрудников УИИ, рассказала о своем опыте: «Моему сыну 16, и я испытываю огромные трудности в воспитании сына. С 14 лет он стремится к самостоятельности, хочет жить отдельно, при этом я никак не могла донести до него, что он не сможет себя сам содержать, прокормить. Отсюда обиды, скандалы в семье. Он часто уходит из дома. Сегодняшнее занятие многому меня научило, здесь я получила на ответы на многие свои вопросы. Психолог подсказала, как надо себя вести и мне и сыну. Постараюсь последовать ее советам. И обязательно пойду к ней на прием в Центр». 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.03.2018 10:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия