Граждане, содержащиеся в СИЗО УФСИН России по Костромской области, смогут реализовать свои избирательные права

22.01.2018

В рамках подготовки учреждений УФСИН России по Костромской области к предстоящим выборам президента заместитель начальника ведомства Александр Пашенцев принял участие в рабочей встрече, инициированной региональной избирательной комиссией. 

«Согласно законодательству граждане, находящиеся под следствием, и вина которых в совершении преступлений еще не доказана, имеют право на участие в выборах и референдуме. Голосование лиц, находящихся в местах содержания под стражей УИС Костромской области, будет осуществляться в следственном изоляторе № 1, который располагается в Костроме, в галичском следственном изоляторе № 2. Также проголосовать смогут избиратели, находящиеся в помещениях, функционирующих в режиме СИЗО, при трех исправительных колониях. По состоянию на 17 января избирательным правом обладают 255 подозреваемых и обвиняемых», - озвучил данные Александр Пашенцев. 

Также представитель ведомства отметил, что в феврале на территории Костромской области откроется исправительный центр для отбывания наказания в виде принудительных работ, где будут содержаться осужденные, до ареста проживавшие в Костромской области, а также в иных субъектах РФ. На 18.03.2018 в выборах предположительно примет участие около 20 человек. Осужденные будут голосовать в избирательной комиссии по месту нахождения Исправительного центра. 

Проведению дня голосования предшествует серьезная подготовительная работа: среди лиц, содержащихся под стражей и обладающих активным избирательным правом, проводится активная разъяснительная работа по вопросам проведения предстоящих выборов и включения в списки избирателей. По кабельному телевидению и посредством радиовещания транслируются агитационные аудио- и видеоролики, несколько раз в неделю подследственные получают периодические печатные издания. 

При этом даже отсутствие у гражданина паспорта либо документа, его заменяющего, не является основанием для отказа в участии в выборах. «В данном случае руководитель учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые, на основании информации о личности гражданина и его гражданстве, имеющейся в его личном деле, принимает решение о выдаче ему справки, форма и порядок выдачи которой утверждены постановлением Правительства Российской Федерации», - пояснил Александр Пашенцев. 


Граждане, содержащиеся в СИЗО УФСИН России по Костромской области, смогут реализовать свои избирательные права

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.07.2018 17:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия