В УФСИН России по Костромской области представителям СМИ рассказали, как организована работа с осужденными, отбывающими альтернативные виды наказания

19.09.2017

Многие ошибочно считают: если преступник не попал в места лишения свободы, значит, он не наказан. О том, как осуществляется контроль за осужденными, состоящими на учетах в уголовно-исполнительной инспекции региона, какие меры принимаются к тем, кто не желает качественно отбывать назначенное судом наказание на свободе, сотрудники УФСИН и УМВД России по Костромской области рассказали на специальной пресс-конференции.

В ней приняли участие временно исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН России по Костромской области Михаил Удалов, заместитель начальника УИИ Алексей Виноградов и представитель УМВД России по Костромской области Леонид Захаров.

Михаил Александрович Удалов обозначил тенденцию к увеличению за последние годы количества осужденных без изоляции от общества. Всего за 8 месяцев 2017 года в Костромской области прошло 3760 осужденных без изоляции от общества, из них большая доля приходится на Кострому – порядка 40% от общей численности.

«Профилактика административных правонарушений и повторной преступности - это одна из важных задач УИИ. За всеми осужденными организован контроль со стороны сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и полиции. Причем проверки осуществляются по месту работы, учебы и жительства осужденных. Также контролируется исполнение осужденными обязанностей и соблюдение запретов, возложенных судом и инспекцией», - отметил полковник внутренней службы Удалов.

В свою очередь Леонид Захаров рассказал о том, какое внимание уделяется данным осужденным и взаимодействию с сотрудниками УИИ со стороны участковых уполномоченных полиции.

«Все осужденные, состоящие на учете в УИИ, находятся под бдительным контролем участковых.

Проверки за их поведением осуществляются как в ходе проведении совместных оперативно-профилактических операций, так и в повседневной деятельности. В первую очередь они направлены на выявление нарушений осужденными, фактов неисполнения возложенных на них обязанностей. Результат совместной работы за 8 месяцев текущего года - 253 осужденных решением суда были направлены в места лишения свободы, к административной ответственности привлечены 653 человек, еще более 400 продлен испытательный срок», - подвел итоги совместной работы Леонид Александрович.

«К сожалению не всегда профилактическая работа приносит свои результаты, и осужденные граждане совершают новые преступления. Так за 8 месяцев 2017 года повторные преступления совершили 63 осужденных», - добавил Михаил Удалов.

Отдельная тема – работа с несовершеннолетними осужденными. Об этом рассказал Алексей Виноградов: «Подростки – достаточно сложная категория. За 8 месяцев 2017 года УИИ исполняло наказания в отношении 72 несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества. Несмотря на то, что их значительно меньше состоит на учете, внимание к ним особое. Ежемесячно с ними и проводят занятия психологи инспекции. Совместно с сотрудниками полиции, комиссии по делам несовершеннолетних сотрудники УИИ проводят с осужденными и их родственниками профилактические беседы, оказывают помощь подросткам в трудоустройстве, контролируют их по месту учебы, а также организовывают досуг».


Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.09.2017 15:45

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия