Ветераны и пенсионеры УИС Костромской области – очень творческие и по-прежнему в строю!

30.06.2017

В актовом зале УФСИН России по Костромской области прошел первый этап Всероссийского смотра художественной самодеятельности среди местных отделений ветеранских организаций. Участники конкурса еще раз доказали, что возраст для активной жизненной позиции не помеха, и на них, как всегда, можно положиться. Настоящим девизом этого конкурса стала фраза из песни в исполнении членов ветеранской организации СИЗО-2: «Горе - не беда, пока душа молода».

Свои таланты представили отдельные исполнители, дуэты, трио, и даже хор, как, например, в ИК-3, со сцены звучали, и хиты, и авторские песни, а также стихи о женской доле и войне, о России и малой Родине и даже ода о ветеранах уголовно-исполнительной системе, которую сочинил младший инспектор отдела охраны ИК-8. В каждой строчке, в каждом спетом слове и опыт прожитых лет, и тепло воспоминаний, и признательность судьбе, что распорядилась так, а не иначе.

В итоге, в номинации «вокал» третье место занял хор ветеранов из ИК-3 с песней «Рябиновые бусы», второе место заняла ветеран отдела по конвоированию Любовь Зимовец, которая исполнила песню-посвящение всем мужчинам «На тебе сошелся клином белый свет». Лидером в этой номинации стал дуэт Виктора и Ксении Францевых из ИК-2 (поселок Поназырево) – их трогательное исполнение песни «Отец и дочь» не оставило никого равнодушным.

В номинации «Оригинальный жанр» зрителей также ждало немало сюрпризов. Так, диплом за третье место был вручен ветерану УИИ Татьяне Симоновой, которая пронзительно и с душой прочла стихотворение «Дай Бог» ушедшего из жизни в этом году Евгения Евтушенко. Второе место занял житель поселка Островское, ветеран исправительной колонии № 4 Владимир Селюнин, который представил стихотворение собственного сочинения «Родное село». Победителем в этой номинации стала ветеран СИЗО-2 Ирина Лебедева за проникновенное, до мурашек, прочтение стихотворения Льва Ошанина «Волжская баллада».

Отдельно в конкурсе была учреждена номинация "За верность традициям" от председателя регионального Совета ветеранов Александр Васильевич Лещенко – ее обладателем стал ветеран исправительной колонии № 4, к слову, активный участник как творческих, так и спортивных мероприятий, Валерий Смирнов – в этот раз он исполнил всеми любимую песню «Господа офицеры» под аккомпанемент баяна.

Награждая участников конкурса, заместитель начальника Управления Александр Пашенцев, поблагодарил уважаемых ветеранов за этот праздник, за оптимизм, за неутомимость, за молодость души, а зрителям, нынешним сотрудникам УИС, пожелал непременно брать пример с сегодняшних героев конкурса: «Определить победителей было крайне сложно, разрыв между конкурсантами буквально в один балл… Учитесь, молодежь, у вас такие прекрасные учителя, талантливые, идущие по жизни с песней!».

 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.06.2017 16:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия