Журналистов региональных СМИ познакомили с меню осужденных в учреждениях УФСИН России по Костромской области

18.04.2017

На пресс-конференции, организованной на базе исправительной колонии № 1, сотрудники рассказали представителям средств массовой информации Костромской области, чем кормят подозреваемых, обвиняемых и осужденных, где обучают «тюремных» поваров, а также как организована работа по возмещению расходов за содержание в местах лишения свободы.

«Среднесуточная минимальная стоимость питания одного осужденного в 1 квартале этого года по области составила 65 рублей. В данную стоимость входит следующий суточный набор продуктов: 300 ржаного и 250 гр пшеничного хлеба, 100 гр крупы, 30 гр макарон, 90 гр мяса, 100 гр. рыбы, 100 гр. молока и 35 гр маргарина, 800 гр овощей, чай, кисель или компот, 2 яйца в неделю», - озвучила перечень начальник отдела тылового обеспечения УФСИН России по Костромской области Эльвира Иванюк.

В тоже время она отметила, что для беременных женщин и кормящих матерей, несовершеннолетних осужденных, инвалидов 1 и 2 групп, больных действующим законодательством установлены повышенные нормы питания. В их меню дополнительно включено сливочное масло, увеличены нормы молока и мяса. В итоге калорийность данного набора доходит до 3900 Ккал, что на тысячу больше, чем у среднестатистического осужденного.

Далее Эльвира Николаевна поделилась профессиональными секретами насколько реально обеспечить разнообразие меню и сохранить качество питания при относительно невысокой стоимости: «Мы стараемся обеспечить осужденных продуктами питания, произведенными и выращенными в учреждениях по программе самообеспечения. Так, например, стоимость 1 кг хлеба, выпеченного в местной пекарне, составляет порядка 15 руб. Также мы производим макароны и мясо собственного производства, выращиваем овощи. Доля внутрисистемных поставок на сегодняшний день составляет 78%, остальные продукты закупаются в соответствии с законом о контрактной системе. В связи с тем, что объемы контрактов значительны, цена продуктов снижена».

О том, что слова не расходятся с делом, журналистам продемонстрировал начальник отдела интендантского и хозяйственного обеспечения ИК-1 Руслан Крупинов. На момент визита журналистов в колонии уже был готов обед. «Сегодня в меню общего стола на первое - суп картофельный, на второе – гуляш и каша пшеничная, салат из свеклы и компот», - перечислил Руслан Александрович. Также он рассказал журналистам, что обеденный зал рассчитан на 600 человек, поэтому питание организовано в три смены – это оптимальное решение для крупнейшей колонии в регионе.

«В 5 исправительных колониях области работают хлебопекарни, в которых ежесуточно выпекается более 2-х тонн хлеба. Так, например, пекарня ИК-1 обеспечивает главным продуктом не только свои 1600 человек, но и всех, кто содержится в ИК-8 и СИЗО-1», - сообщила Эльвира Иванюк. Насколько хлеб отличается от того, который все привыкли покупать в магазинах, журналисты смогли убедиться, испробовав его. «Чувствуется отсутствие уже привычных всем консервантов – абсолютно натуральный продукт напомнил хлеб из детства», - поделились впечатлениями корреспонденты.

Далее журналистам дали возможность пообщаться с осужденными, работающими в столовой. Старший повар Алексей признался, что с детства любит готовить, профессию повара получил еще на свободе и сегодня для него самое приятное это получать благодарность от осужденных за вкусно приготовленную пищу. В отличие от Алексея Дмитрий выучился на повара уже в колонии. Мужчина не скрывает, что после освобождения готов связать свою жизнь с приобретенной специальностью.

И следующим пунктом для журналистов стало профессиональное училище № 61, которое функционирует на базе ИК-1. В настоящее время здесь обучается очередная группа поваров из 25 человек. Сегодня на практическом занятии под руководством мастера производственного обучения Елены Патневой осужденные готовили пиццу.

Один из вопросов, на который журналисты хотели получить ответ, касался возмещения осужденными стоимости питания. «Неправильно говорить о том, что все осужденные питаются за счет государства. Те, которые трудоустроены, оплачивают свое содержание в местах лишения свободы, и в первую очередь питание. К примеру, в ИК-1 на данный момент трудоустроено более 900 человек и руководством УФСИН России по Костромской области принимаются все меры по увеличению количества рабочих мест», - завершила свое выступление Эльвира Иванюк.


Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.04.2017 13:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия