Начальник УФСИН России по Костромской области и председатель общественной наблюдательной комиссии региона обсудили вопросы взаимодействия

31.03.2017

Таисия Котяшкина была избрана председателем ОНК Костромской области в марте этого года и впервые встретилась в новой должности с руководителем пенитенциарного ведомства. Поэтому и разговор в первую очередь шел о планах на будущее.

А планы у общественной наблюдательной комиссии нового состава большие, о чем сразу сказала общественник: «В первую очередь – это знакомство со всеми учреждениями УИС области. Мы уже посетили ИК-1, от которой у нас остались положительные впечатления. В ближайшее время собираемся проверить другие колонии. Также мы продолжим работу с обращениями подозреваемых, обвиняемых, осужденных, и рассчитываем на объективный подход к решению спорных вопросов».

Более того, уверена Таисия Ивановна, одним из основных направлений в деятельности ОНК - это работа с осужденными, направленная на их ресоциализацию. И здесь она предложила свою помощь в привлечении к воспитательной работе с осужденными представителей различных общественных организаций, известных в регионе людей. Данный опыт уже апробирован на базе ИК-8, теперь пришло время применить его на других учреждениях.

Таисия Ивановна не новичок в составе ОНК, частый гость в учреждениях УФСИН России по Костромской области, поэтому высказала свои впечатления о происходящих изменениях, отметила, что за последние годы сделан значительный шаг вперед в сторону ее открытости и прозрачности, конструктивного решения проблемных вопросов.

Во время встречи обсуждалось множество вопросов: это и создание исправительного центра для исполнения нового  вида наказания в виде принудительных работ, и отсутствие в регионе социально-реабилитационного центра для бывших осужденных, и взаимодействие с Общественным советом УФСИН России по Костромской области.

В свою очередь помощник начальника Управления по соблюдению прав человека Наталья Марьева предложила Таисии Котяшкиной принять участие в реализации мероприятий комплексной ведомственной программы повышения мотивации здорового образа жизни подозреваемых, обвиняемых и осужденных, утвержденной Федеральной службой исполнения наказаний.

В завершении начальник УФСИН России по Костромской области Сергей Забелин признал важную роль представителей института гражданского общества в решении вопросов: «Нам очень важно ваше мнение, ваша позиция и ваши замечания. Практика показала, что без помощи общественных организаций движение вперед невозможно. Надо главное понимать - мы делаем одно общее и важное дело, мы не соперники, мы партнеры, и у нас одна цель – исключить до минимума негативные проявления в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы».


Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.03.2017 15:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия