В исправительных учреждениях УФСИН России по Костромской области стартовала благотворительная акция «Рождественская елка Ангела»

18.12.2013

Данный проект существует 10 лет и уже охватил многие регионы страны. В этом году волонтеры посетили четыре костромские колонии.

Игорь Поляков, один из координаторов проекта, рассказал: «Мы уже были в исправительных учреждениях Санкт-Петербурга, Вологодской области, Красноярского края, Архангельской области, Ставропольского края, Республики Башкортостан. Всего он затронул около 40 000 детей. Теперь очередь дошла и до Костромы. За два дня работы мы побывали в двух женских колониях, № 3 и № 8, пообщались с осужденными мужчинами ИК-1. На очереди исправительная колония №7 (поселок Бычиха), куда приедем уже завтра».

Суть данного мероприятия в том, что каждый осужденный может написать поздравительную открытку своему ребенку или даже внуку, племяннику, а организаторы доставят ее лично в руки маленькому адресату. Надо сказать, что такие волонтерские группы действуют по всей стране. Ведь в костромских колониях отбывают наказание не только наши земляки, но и жители других, даже самых отдаленных регионов. Письма для детей разлетятся по всей стране.

Но прежде чем раздать открытки и анкеты, осужденным показали видеоролики о детях, которые ждут возвращения своих родителей из мест лишения свободы, рассказали свои личные истории и исполнили несколько авторских песен.

Говорили о многом: о прощении, о любви к близким, о самом большом счастье в жизни человека – о детях. Конечно, не каждый осужденный человек сумел наладить связь с родными и близкими. Для кого-то места заключения стали преградой для общения, но в этот день было решено эти преграды не замечать, а просто взять ручку и написать слова, которые в глубине души каждый хотел бы сказать. Большое внимание организаторы уделили вопросу отцовства, постарались до каждого донести мысль, что, несмотря на жизненные обстоятельства, они не перестали быть папами. И нужно всеми силами сохранить любовь ребенка.

Немаловажно, что каждое письмо будет дополнено сладостями и подарком. Ксения Кузнецова, участница проекта и автор песен поделилась: «Каждому ребенку мы купим подарок, обязательно подберем что-то интересное для его возраста. Ни один ребенок не останется без внимания».

Более 100 осужденных мужчин и женщин из костромских колоний приняли участие в благотворительной акции «Рождественская елка Ангела». Некоторые из них писали своим детям впервые.

Надо сказать, что на этом акция не завершится, после того как письма и подарки будут вручены детям, организаторы приедут в колонии вновь уже с ответными письмами, скорее всего, это будет в феврале. В момент вручения подарка ребенка обязательно снимут на видео, у каждого мальчишки и девчонки будет возможность написать маме или папе ответное письмо, нарисовать рисунок или передать видео-привет.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.12.2013 14:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия