На заседании коллегии УФСИН России по Костромской области рассмотрены причины повторной преступности среди осужденных, состоящих на учете в УИИ

18.09.2013
В текущем году отмечается рост повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции региона. В целях стабилизации оперативной обстановки совместно с представителями прокуратуры и УМВД была проанализирована деятельность УИИ и определен комплекс профилактических мер.  

За восемь месяцев 2013 года по учетам уголовно-исполнительной инспекции Костромской области прошло 3477 осужденных без изоляции от общества, из них совершили новые преступления  83 человека. Проведенный анализ показал, что более половины преступлений совершены лицами, ранее судимыми, неработающими, употребляющими спиртные напитки.
Наиболее высокий уровень преступности отмечен в Антроповском, Буйском и Судиславском районах. Начальники этих филиалов были заслушаны на заседании коллегии. В своих отчетах они отразили причины, которые привели к осложнению обстановки, а также пути решения проблем,  главная из которых – конструктивное взаимодействие с органами внутренних дел и прокуратурой. Также необходимо шире использовать методы привлечения к работе с осужденными  социальных, общественных и других организаций, а также проведение с ними психокоррекционных мероприятий.  
Кроме того, на заседании коллегии были рассмотрены итоги операции «Подросток», которая проводилась в области на протяжении летних каникул в целях предупреждения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. По учетам УИИ региона за лето прошло 47 подростков, работа с которыми была организована в тесном взаимодействии с подразделениями по делам несовершеннолетних, центрами занятости населения, центрами социального обслуживания населения и другими организациями. Кроме проверки осужденных по месту жительства, индивидуальных бесед и воспитательных мероприятий, сотрудниками УИИ была оказана помощь в трудоустройстве осужденных в экологических отрядах, организован отдых подростков в загородных оздоровительных лагерях.
В то же время, несмотря на всесторонние меры, ряд несовершеннолетних осужденных оставались предоставленными сами себе, причем главной причиной их незанятости явилось личное желание и равнодушие родителей. В результате чего выявлены 3 факта нарушения несовершеннолетними порядка и условий отбывания наказания, за которые  двум подросткам решением суда обязательные работы были заменены реальным лишением свободы. Более того, один несовершеннолетний, который находился на учете в филиале Шарьинского района под «домащним арестом», совершил повторное преступление – кражу, и в настоящее время содержится в следственном изоляторе.


Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.09.2013 16:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия