Сотрудники УИИ УФСИН России по Костромской области совместно со специалистами регионального УФСКН проверили условно осужденных

17.09.2013

В зоне особого внимания проведенных рейдов стали наркозависимые осужденные, состоящие на учетах в филиалах уголовно-исполнительной инспекции. На сегодняшний день только в Костромской области их проживает 88 человек. Большинство из них осуждены условно за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, либо за содержание наркопритонов.

Было бы наивным полагать, что с вынесением приговора каждый наркоман сразу решает покончить с прошлым и, как говорится, встать на путь исправления. Поэтому контроль за такой категорией осужденных особый. В начале года был утвержден План взаимодействия по профилактике повторной преступности осужденных без изоляции от общества уголовно-исполнительной инспекции и УФСКН России по Костромской области. Данный документ предусматривает организацию совместных профилактических и разъяснительных мероприятий с наркозависимыми осужденными.

В рамках реализации данного плана организованы и рейды сотрудников филиалов уголовно-исполнительной инспекции и наркоконтроля, в ходе которых специалисты комплексно посещают своих подопечных по местам проживания в вечернее время, чтобы проверить их образ жизни, выполнение назначенных судом обязанностей, например, таких, как устроиться на работу, пройти курс лечения от наркомании и других.

В течение сентября было проведено 4 рейда в каждом территориальном округе города Костромы, проверено более 50 осужденных. Их итоги говорят о том, что далеко не все условно осужденные осознают опасность реально оказаться в местах лишения свободы. Они продолжают вести отрицательный образ жизни и употреблять наркотические средства. С ними проведены дополнительные беседы, вынесены предупреждения о замене наказания, связанного с лишением свободы. Кроме того, за выявленными нарушителями будет ужесточен контроль со стороны УИИ и УФСКН. Только с начала этого года 130 осужденным заменено условное осуждение на отбывание наказание в колонии.

Справедливости ради стоит сказать, что часть осужденных пытаются избавиться от пагубной привычки, проходят лечение в наркологической клинике. У многих это получается довольно успешно, особенно, когда они чувствуют надежную помощь родственников. С ними в ходе проверки проведены беседы, даны полезные рекомендации, а также контактные телефоны специалистов, куда можно обращаться с соответствующими проблемами.

DSC_0287.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.09.2013 08:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия